Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского автотранспорта

Департамент тахографии

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Отсутствие пломбы на штатных внешних разъёмах тахографа

Отсутствие пломбы на штатных внешних разъёмах тахографа 7 года 4 мес. назад #238

Является ли нарушением если на штатных внешних разъёмах тахографа, всех соединениях тахографа с датчиками движения или сочленении датчика движения с агрегатом транспортного средства отсутствует (повреждена) пломба?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отсутствие пломбы на штатных внешних разъёмах тахографа 7 года 4 мес. назад #240

  • Эксперт
  • Эксперт аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Согласно приказу Министерства транспорта РФ от 13 февраля 2013 г. N 36 (в ред. от 28 января 2016 г), приложению № 4 «Правила обслуживания тахографов, установленных на транспортные средства»: п.7. «Калибровка тахографа завершается его опломбированием с целью выявления попыток несанкционированного физического вскрытия (нарушения функционирования) элементов тахографа, к которым не должно быть доступа лиц, не имеющих на это соответствующих полномочий. Пломбы устанавливаются на сочленения датчика движения с агрегатом транспортного средства, на все штатные внешние разъемы тахографа, посредством которых осуществляется подключение тахографа к цепям электропитания, антеннам для приема сигналов ГНСС, а также на все соединения тахографа с датчиками движения)».
Ответ: Отсутствие (повреждение) пломбы на штатных внешних разъёмах тахографа, всех соединениях тахографа с датчиками движения или сочленении датчика движения с агрегатом транспортного средства является нарушением установленных правил использования тахографа с наложением административного взыскания по ст.11.23 части 1 КоАП, ст. 20 части 1 ФЗ 196 «О безопасности дорожного движения».

Приказ Министерства транспорта РФ от 13 февраля 2013 г. N 36: ivo.garant.ru/#/document/70332054/paragraph/1:0
Администратор запретил публиковать записи гостям.