Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского автотранспорта

Департамент тахографии

24 февраля во Дворце Наций в Женеве (Швейцария) в рамках Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных наций состоялось заседание 23-й сессии Группы экспертов по вопросам, связанным с реализацией Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР). В состав делегации вошли представители Департамента тахографии НАПТА Виктор Иванченко и Евгений Матвеев.

В 2016 году Европейский Союз разработал, а с 15 июня 2019 года запустил новое поколение контрольного устройства, которое позволяет контролировать соблюдение времени управления и отдыха водителей – смарт-тахографы. С 15 июня 2019 года при первичной регистрации транспортных средств в странах Европейского Союза оснащение смарт-тахографом стало обязательным. Основными особенностями смарт-тахографов являются: использование глобальных навигационных спутниковых систем для автоматической записи местоположения транспортного средства и применение технологии выделенной связи ближнего действия (DSRC).

На заседании 23-й сессии для экспертов ЕСТР основной темой обсуждения стал вопрос о включении требований к смарт-тахографам в соглашение ЕСТР. Были обсуждены необходимые изменения в тексте Добавления 1С и ЕСТР для принятия нового добавления всеми договаривающимися странами. Обсуждалась необходимость установления переходного периода для всех стран после включения новых требований. Для этого российская сторона взяла на себя обязательства подготовить обновленный текст статьи 13 Международного соглашения ЕСТР.

В рамках сессии представители Европейской комиссии подтвердили взятые на себя обязательства по переводу стандартов EN (Европейский стандарт EN - стандарт, принятый CEN, CENELEC или ETSI с правом применения в качестве идентичного национального стандарта с отменой противоречащих национальных стандартов (CENELEC — Европейский комитет электротехнической стандартизации; ETSI — Европейский институт стандартизации телекоммуникаций), упоминаемых в тексте проекта Добавления 1С в международные стандарты ISO. Данное решение было ранее предложено Российской Федерацией в связи с тем, что EN стандарты не применяются на территории большинства договаривающихся сторон, не являющихся членами ЕС.

Секретариат рабочей группы предложил экспертам направить имеющиеся предложения в проект текста Добавления 1С в срок до 23 марта 2020 года.

Результаты обсуждения важных вопросов.

Приложение 1С

Группа экспертов рассмотрела неофициальные документы № 1 и 2 (октябрь 2019), представленный Европейской комиссией. В данных документах содержатся редакционные правки Добавления 1С. Большая часть правок была принята. Некоторые потребовали уточнения и переформулировки.

Технология выделенной связи ближнего действия (DSRC)

Во время обсуждения неофициального документа № 2 (октябрь 2019) Группа экспертов приняла формулировки, предложенные Российской Федерацией, касающиеся максимальной допустимой мощности излучаемого радиосигнала.

Европейская система обмена информацией ТАХОНЕТ.

Европейская комиссия представила проект Приложения 4 к ЕСТР, который содержит обновленный порядок подключения и использования системы обмена информации ТАХОНЕТ. Система ТАХОНЕТ позволяет получать информацию о ранее выданных картах водителя в разных странах-участницах ЕСТР и исключает возможность водителям использовать несколько карт тахографа. Российская Федерация предложила провести двусторонние переговоры с Европейской комиссией по данному проекту приложения до начала следующей сессии ЕСТР Группы экспертов, которая пройдет в июне.

На заседании 23-й сессии Группы экспертов российская делегация еще раз подчеркнула необходимость соблюдения в полном объеме исполнения действующего Международного соглашения и недопустимости усиления контроля по отношению к странам, не входящим в ЕС, до включения новых требований к установке смарт-тахографов на автотранспортные средства.

Календарь Обучения

<<  Август 2020  >>
 Пн  Вт  Ср  Чт  Пт  Сб  Вс 
       1  2
  3  4  5  6  7  8  9
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31