Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского автотранспорта

Департамент тахографии

22.04.2017

В Сочи автомобиль сбил троих детей на тротуаре

Серьезное ДТП произошло на одной из улиц Сочи в субботу. Таксист за рулем Kia Rio не справился с управлением и сбил на обочине троих детей. Обстоятельства аварии уточняются, по некоторым данным, водитель мог вылететь с дороги из-за попытки уйти от столкновения с грузовиком. В результате ДТП дети получили серьезные травмы, состояние двоих из них врачи оценивают как тяжелое, еще одного — как средней степени тяжести.

Около 16 часов на улице Яна Фабиуса в Сочи таксист на автомобиле Kia Rio сбил троих детей в возрасте 10–12 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Краснодарскому краю.

По предварительным данным, водитель иномарки не справился с управлением на скользкой дороге, уходя от столкновения с грузовым автомобилем. В результате легковушка влетела в бордюр, где стояли школьники, собиравшиеся переходить дорогу.

В то же время, по информации портала «Блокнот Краснодар», картина ДТП выглядела немного иначе. По данным издания, водитель легковушки якобы вылетел на встречную полосу и сбил школьников, которые в это время стояли на разделительной полосе дороги.

В результате аварии дети получили различные травмы и были доставлены в больницу. Сообщается, что двое из них находятся в тяжелом состоянии, еще один — в состоянии средней степени тяжести. По предварительным данным, у одного из школьников врачи диагностировали открытую черепно-мозговую травму.

На месте аварии работают инспекторы ДПС, в правоохранительных органах уже начали доследственную проверку по факту аварии. Водителю грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Если уголовное дело все-таки заведут, то виновному в ДТП грозит до двух лет лишения свободы.

Информации о том, в каком состоянии находился таксист во время ДТП и привлекался ли он ранее к административной ответственности за нарушение ПДД, пока не поступало.

Вскоре в сети появилось видео с места аварии, впрочем, разобрать подробности ДТП по его кадрам довольно сложно. Видно лишь, что на месте аварии действительно присутствует и легковушка, и грузовой автомобиль. При этом транспортные средства не имеют каких-либо серьезных повреждений.

Другая крупная авария, в которой пострадали дети, произошла 14 апреля в Омской области. Школьный автобус с десятью пассажирами столкнулся с грузовым поездом на железнодорожном переезде в Нововаршавском районе региона.

По предварительным данным, виновником аварии стал водитель автобуса, который въехал на переезд на запрещающий сигнал светофора.
В результате столкновения на месте скончалась сопровождавшая детей женщина. Водителя в крайне тяжелом состоянии госпитализировали, однако врачи не смогли спасти ему жизнь.

По счастливой случайности дети в аварии сильно не пострадали, все они были доставлены в больницу на осмотр, где медики констатировали, что жизни школьников ничего не угрожает.

В министерстве образования Омской области после аварии сообщали, что дети возвращались на автобусе домой после школьных занятий, таким маршрутом, по данным министерства, они ездят каждый день. Примечательно, однако, что обычно детей перевозит другой автобус, который в момент аварии находился в ремонте.

Водитель школьного автобуса, по данным правоохранителей, ранее пять раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

В частности, последнее нарушение произошло в этом году: автомобилиста признали виновным по ст. 12.20 КоАП РФ (нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки). Впрочем, каких-либо серьезных нарушений вроде вождения в пьяном виде или езды по встречной полосе за автомобилистом не числилось.

По факту ДТП следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 328 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Максимальное наказание по данной норме предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет. В то же время губернатор Омской области Виктор Назаров после аварии поручил провести всестороннее расследование инцидента, в рамках которой региональное министерство образования, в частности, проверит, как была организована перевозка детей.

Источник: http://tacho.napta.ru/administrator/index.php?option=com_content&view=article&layout=edit

NIKITIN0906.jpgNIKITIN0907.jpgNIKITIN0908.jpg

Календарь Обучения

<<  Апрель 2024  >>
 Пн  Вт  Ср  Чт  Пт  Сб  Вс 
  1  2  3  4  5  6  7
  8  91011121314
15161718192021
22232425262728
2930