Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского автотранспорта

Департамент тахографии

04.04.2017

В Запорожской области по ч.2 ст. 286 УК Украины судят водителя маршрутки Дуденко А.В., который совершил смертельное ДТП на трассе.

Согласно обстоятельствам дела, 8 января 2016 года примерно в 08:30 водитель в ООО «Автотранспассажир-Плюс» Дуденко А.В., управляя пассажирским автобусом Volkswagen LT-35 на маршруте Днепрорудный – Запорожье, двигался по автодороге Харьков – Симферополь со стороны Васильевки в направлении. Запорожья. В салоне пассажирского автобуса находились четверо пассажиров. В это же время ему навстречу двигался автомобиль Chery Amulet.

В ходе движения в районе 312 км + 500 м вышеуказанной автодороги Дуденко в нарушение требований п.12.1 ПДД Украины, не учтя дорожную обстановку, допустил занос автобуса и дальнейший выезд на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем. В результате аварии водитель автомобиля скончался на месте происшествия, его пассажир получил легкие телесные повреждения. Также повреждения легкой и средней степени тяжести получили пассажиры автобуса.

Таким образом, водитель автобуса совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 286 УК Украины, а именно – нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее средней тяжести телесные повреждения и смерть пострадавшего.

При рассмотрении дела по существу Дуденко виновным в совершении уголовного преступления себя не признал, давать объяснения отказался в порядке ст. 63 Конституции Украины. Поэтому суд допросил потерпевших, свидетелей, исследовал письменные доказательства, заключения экспертиз. Потерпевшие подтвердили совершение водителем автобуса уголовного нарушения при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.

Собранные по делу письменные доказательства, в частности, протокол осмотра места происшествия, схема ДТП, фотографии и другие письменные доказательства, а также данные проведенных следственных экспериментов также являются доказательствами вины Дуденко А.В. в совершении инкриминируемого ему уголовного преступления.

Как ранее сообщал РепортерUA, во время движения столкнулись микроавтобус «Фольксваген Спринтер» и легковой автомобиль «Чери Амулет». В результате на месте происшествия погиб водитель легковушки. Травмированы пассажир легкового автомобиля и водитель с четырьмя пассажирами микроавтобуса, который двигался по направлению Днепрорудный – Запорожье.

Источник: http://reporter-ua.com/2017/04/04/314069_v-zaporozhskoy-oblasti-sudyat-voditelya-marshrutki-ustroivshego-dtp-na-trasse-foto

NIKITIN0735.jpg

Календарь Обучения

<<  Апрель 2024  >>
 Пн  Вт  Ср  Чт  Пт  Сб  Вс 
  1  2  3  4  5  6  7
  8  91011121314
15161718192021
22232425262728
2930