Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского автотранспорта

Департамент тахографии

27.02.2017

Всего в результате ДТП 4 декабря 2016 года погибло 12 пассажиров автобуса, 19 человек получили травмы

 

СК предъявил обвинении фигурантам уголовного дела о ДТП с автобусом, перевозившим детскую спортивную команду, в Ханты-Мансийском автономном округе, где погибли 10 детей. Об этом ТАСС сообщила и. о. руководителя управления взаимодействия со СМИ Светлана Петренко.

"Завершены следственные действия по уголовному делу, возбужденному по факту ДТП в Ханты-Мансийском автономном округе с участием автобуса, перевозившего детей", - сообщила она.

Столкновение произошло 4 декабря 2016 года на трассе Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск. Столкнулись автобус, перевозивший воспитанников и тренеров спортшколы "Сибиряк", с грузовиком Volvo, выехавшим на встречную полосу. После столкновения автобус выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком Scania. В результате ДТП погибло 12 пассажиров автобуса, из которых 10 детей; девятнадцать человек, в том числе 16 детей, получили травмы различной степени тяжести. Все пассажиры автобуса признаны потерпевшими.

Как уточнила Петренко, в ходе предварительного следствия экс-директору спортшколы "Сибиряк" в ХМАО Ирине Тарасове было предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц. Водитель автобуса Марат Зайнуллин и представитель ИП, осуществлявший перевозки, Александр Сидорук, обвиняются в выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а водителю грузовика Volvo Раилю Саитханову предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Согласно действующему законодательству, группу детей в составе более трех человек при перевозке автобусами должен сопровождать автомобиль ГИБДД. Однако ни Тарасова, и никто другой не направили соответствующего уведомления в подразделение ГИБДД. Кроме того, экспертизы показали, что нарушений требований безопасности при ремонте дороги не было, а погодные условия были удовлетворительными.

Также автотехническая экспертиза подтвердила, что водитель грузовика Scania в сложившейся ситуации не имел возможности избежать столкновения. Вместе с тем, в ходе следствия было установлено, что Раиль Саитханов в июне 2016 года был лишен по решению суда водительских прав, однако данные об этом были внесены в реестр только в декабре. В связи с этим возбуждено уголовное дело о халатности.

Календарь Обучения

<<  Апрель 2024  >>
 Пн  Вт  Ср  Чт  Пт  Сб  Вс 
  1  2  3  4  5  6  7
  8  91011121314
15161718192021
22232425262728
2930