Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского автотранспорта

Департамент тахографии

22.02.2017

Служебный автобус и самосвал столкнулись на трассе в Томском районе. Водитель автобуса погиб на месте.
Авария произошла накануне на участке дороги между Новомихайловкой и Светлым. Очевидцы происшествия утверждают, что одной из причин могла стать плохая видимость, кроме того, проезд затрудняли два лесовоза, припаркованные на обочинах. 
Ещё один автобус попал в аварию сегодня утром, на 197-м километре трассы Томск - Колпашево. Водитель легковушки не справился с управлением и вылетел на "встречку". Пострадал кондуктор автобуса. Инспекторы ГИБДД предупреждают, в ближайшие выходные синоптики не обещают улучшения погоды. В связи с этим дорожные полицейские просят всех водителей сохранять предельную бдительность и осторожность в поездках, особенно на загородных трассах.
Сегодня уже мало что напоминает о трагедии, которая произошла накануне. Снегопад укрыл следы вчерашней аварии, а дорожники сгребли всё на обочину. А вот так выглядит то же самое место на кадрах любительской съёмки. Разорванный автобус, лесовозы, искорёженный самосвал. Моментально образовывается многокилометровая пробка. Подъехавшие водители не сразу понимают, как именно произошла авария. Многие винят метель, которая сильно ухудшила видимость.
Как рассказывают очевидцы, на этой обочине стоял лесовоз. На противоположной ещё один. Проезжая часть оказалась суженой. Автобус двигался со стороны Светлого. Навстречу ему в горку поднимался китайский самосвал. В условиях плохой видимости водители просто поздно увидели друг друга. Инспекторы ГАИ поясняют - один лесовоз сломался, водитель второго остановился, чтобы помочь товарищу. Дорога действительно была сужена. Служебный автобус был без пассажиров, он почти проехал лесовозы, когда навстречу ему вылетел самосвал. Его водитель, стаж которого два года, увидев препятствие, выжал педаль тормоза, большегруз занесло и почти развернуло поперёк дороги. При этом дорожные полицейские не склонны рассматривать метель в качестве основной причины аварии.
Сейчас эксперты областной ГАИ опрашивают очевидцев происшествия, выясняют все его детали. Имя виновника будет названо после окончания расследования. Погибшему водителю автобуса было 59 лет.

Календарь Обучения

<<  Апрель 2024  >>
 Пн  Вт  Ср  Чт  Пт  Сб  Вс 
  1  2  3  4  5  6  7
  8  91011121314
15161718192021
22232425262728
2930